Кэмерон уйдет в отставку после Brexit

24 июня 10:36

Ранее премьер-министр Великобриатнии говорил, что останется на посту даже если британцы проголосуют против ЕС.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении к осени уйти в отставку из-за Brexit. Об этом он сказал выступая перед журналистами на Даунинг стрит 10. Как сообщает The Guardian, по словам Кэмерона, он доволен результатами своей работы во главе британского правительства.

Британский премьер также подчеркнул, что всегда верил в то, что "нужно принять большие вызовы, а не отмахиваться от них". Именно поэтому он сформировал коалицию, провел референдум в Шотландии и позволил общественности решать, остаться ли Британии в ЕС. Премьер подчеркнул, что сам боролся с Brexit, но британцы выбрали другой путь. А следовательно, теперь им нужен новый премьер-министр.

Ранее премьер-министр страны Дэвид Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "актом экономического и политического самоповреждения", который нанесет серьезный ущерб британским авиакомпаниям, производителям автомобилей и финансовым компаниям.

Так, после появления предварительных результатов британский фунт обвалился до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось серьезнее, чем во время кризиса 2008 года.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".