Кэмерон и консерваторы уже празднуют победу на выборах в Великобритании

08 мая 09:39

По последним данным, из 650 одномандатных округов 265 мандатов уже доверили консерваторам, 213 - лейбористам.

 

Консервативная партия Великобритании, чьим председателем является действующий премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, после оглашения ночных экзит-поллов и по ходу подсчета голосов уже практически уверена в победе.

Так, Дэвид Кэмерон в ночь на пятницу заявил, что до финального оглашения результатов "еще далеко", однако уже надеется сформировать правительство "в ближайшие дни".

"Одна нация, одно Соединенное королевство" - под таким девизом я намерен дальше управлять страной, если мне посчастливиться снова стать премьер-министров", - написал Кэмерон в своем Facebook.

Так, согласно свежему подсчету голосов, британцы в 265 округах проголосовали за консерваторов, в 213 - за лейбористов. Либерал-демократы победили в 7 округах, одиозная Партия независимости (UKIP) - пока только один мандат. Другим партиям отдали предпочтения на 14 округах.

При этом в округах Шотландии Партия независимости Шотландии уверенно разбила конкурентов, выиграв практически по всем округам - 56 из 59. Аналитики предсказывают, что Кэмерон, хоть и победил на выборах, но столкнется с очередным пятилетним вызовом в попытках Шотландии снова стать независимой.

На практике, в британском парламенте достаточно контролировать 323 мандата, чтобы эффективно управлять законодательной системой, отмечает Reuters. Для этого Кэмерон может заручиться поддержкой более мелких партий.

Читайте также: Британский евродепутат рассказала, как она восхищается Путиным - The Guardian

Ранее эксперты высказывали опасения, что выборы в Великобритании могут завести страну в тупик.