Кэмерон грозит ужесточить санкции, если РФ не проявит "здравый смысл" по Украине

14 ноября 10:04

Действия России покажут, хочет ли она отмены санкций, или намерена идти на эскалацию конфликта.

 

Подход России к ситуации на востоке Украины недопустим и может привести к ужесточению санкций со стороны Евросоюза, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Я по-прежнему надеюсь, что Россия проявит в некой мере здравый смысл и согласится с тем, что она должна позволить Украине развиваться как свободной и независимой стране, свободно делающей свой выбор", - сказал Кэмерон на пресс-конференции в Канберре в пятницу, 14 ноября, спустя несколько дней после выступления с похожей речью в отношении политики Кремля.

Британский премьер отметил, что санкции против РФ могут быть отменены, если российское руководство изберет конструктивный подход к вопросу свободы Украины.
"Если же Россия продолжит вести себя так же, как сейчас, то санкции могут быть ужесточены, все очень просто" - подчеркнул Кэмерон.

Евросоюз обсудит ужесточение санкций против России на заседании Совета глав МИД в следующий понедельник, 17 ноября. Впрочем, как уже заявила канцлер Германии Ангела Меркель, ЕС ограничится лишь визовым запретом. Экономические санкции пока исключены, подчеркнула она.

Решение о новых экономических санкциях против РФ может быть принято на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе 18-19 декабря, при этом не исключено, что может быть созвана экстренная встреча, если РФ усугубит ситуацию в Донбассе.