Каждый десятый украинец в Польше хочет остаться навсегда - Rzeczpospolita

06 марта 16:34

В Варшаве посчитали, что количество украинцев, которые приехали на работу в Польшу, удвоилось за год войны в Донбассе.

 

Украинцы стали чаще искать работу в Польши и рассматривать ее в качестве страны, куда можно переехать жить навсегда. Об этом говорится в отчете "Польша и поляки в глазах работников из Украины", который составило агентство по трудоустройству ОТТО.

"Заинтересованность в трудоустройстве в Польше настолько большая в Украине, что мы вынуждены открыть дополнительное украинское отделение. Потому что наше представительство в Киеве уже не может справиться. Многим украинцам, которые уже работают у нас, приходится порой ждать визу 4-5 месяцев из-за наплыва заявителей", - сказала представитель компании и соавтор отчета Йоанна Пшемишлинская-Вуосек изданию Rzeczpospolita.

Данные министерства труда Польши также подтверждают наплыв украинцев, желающих приехать в страну на работу. Если в 2013 году таких было 155 тысяч, то в 2014-м - 373 тысячи. Граждане Украины ищут работу в соседней стране по нескольким причинам. Пержде всего они бегут от войны и финансового кризиса.

"Для многих выезд на работу за границу - это спасение жизни. В Украине о мужчинах, которые не пошли на войну, относятся не очень хорошо. А многие из них не хотят идти в армию, потому что это означает для них смерть или тяжкие увечия", - пояснил Мирослав Беницкий из Института международных исследований.

До этого времени украинцы не рассматривали Польшу как страну, в которой можно было бы остаться навсегда. В основном они приезжали на сезонные работы или оформляли польскую визу, чтобы потом искать работу в Германии или Великобритании. Сейчас же ситуация изменилась.

Читайте также: Россия может напасть на Польшу из Калининградской области - Rzeczpospolita

Согласно данным компании ОТТО, 76% украинцев, работающих в Польше, рассматривают возможность остаться в стране. А каждый десятый уже решил для себя, что хочет стать польским гражданином. 8% опрошенных ответили, что планируют работать в Польше по крайней мере несколько лет. 15% украинцев ответили, что поедут домой после окончания срока действия визы.

Между тем в Сейме Польши рассказали о количество поляков на войне в Украине. в Частности, на стороне украиской армии воюет не больше десятка поляков. В это же время, три четверти поляков считают, что конфликт в Украине угрожает их безопасности. В то же время, 67% видят в событиях на востоке Украины угрозу для всей Европы, а 55% - для всего мира.