Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию

27 июля 18:52

Процесс вступления страны в ВТО длился почти 20 лет.

 

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании утвердил проект решения о присоединении Казахстана к ВТО.

Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важным шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,... станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО как стабильной системы мировой экономики", – заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Казахстан является одной из двух крупнейших экономик мира, которые до сих пор не присоединились к ВТО. Еще одним государством, которое пока не стало полноправным членом организации, является Иран.

Примечательно, что процесс вступления Казахстана в ВТО длился почти 20 лет – страна подала заявку на вступление в организацию в 1996 году.

22 июня Казахстан завершил переговоры о вступлении в ВТО. "Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - говорилось в сообщении Назарбаева.