Казахстан и Беларусь после обстрела Мариуполя хотят новых переговоров Украины с террористами

26 января 14:40

В Казахстане объявили о готовности устроить встречу "в любое время и в любом формате".

 

Министерство иностранных дел Беларуси призвало власти Украины и главарей пророссийских террористов как можно скорее снова сесть за стол переговоров в Минске.

"Вопреки призывам международной общественности и здравому смыслу конфликт на Востоке Украины продолжает разрастаться. Необходимо немедленно принять меры для прекращения огня и недопущения гибели людей", - говорится в сообщении МИД Беларуси.

Официальная Астана тоже выразила беспокойство из-за обстрела Мариуполя на выходных и призвала немедленно начать переговоры.

"Казахстан готов предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса в любом удобном формате и в любое приемлемое время", - говорится в сообщении МИД Казахстана.

Неделю назад в Астане должна была состояться встреча в "Нормандском" формате при участии президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. Однако она была отменена из-за наступления пророссийских боевиков на аэропорт в Донецке.

Читайте также: У Общественного телевидения будет два телеканала

По данным Донецкой обладминистрации, в результате обстрела 24 января жилых районов Мариуполя погибли 30 мирных жителей, около 100 ранены.

Кроме того, повреждено 79 объектов, в том числе 59 жилых домов. По словам председателя Донецкой обладминистрации Александра Кихтенко, сумма ущерба превышает 100 млн грн. Сегодня в СБУ сообщили, что обстрелом Мариуполя командовал русский офицер с позывным "Пепел".