Каталония готовит референдум о независимости, несмотря на запрет суда - Die Zeit

03 октября 17:37

Правительство автономии проигнорировало решение конституционного суда в Мадриде.

 

Правительство Каталонии отклонило запрет на проведение референдума о независимости региона, который принял Конституционный суд Испании.

Как сообщает немецкое издание Die Zeit, президент женералитета Каталония Артур Мас постановил создать специальную избирательную комиссию и начать подготовку к референдуму. Это решение начнет выполняться с момента его публикации в местной правительственной газете.

Ранее премьер-министр Испании Марио Рахой назвал планы каталонцев провести референдум о независимости "неконституционным". Его слова подтвердил Конституционный суд королевства, который запретил проводить голосование. Во вторник Барселона объявила об остановке подготовки к референдуму. Однако уже сегодня Артур Мас заявил о новом решении.

Издание пишет, что в случае, если Барселона все же не послушает Мадрид и проведет голосование, в Испании начнется крупнейший конституционный кризис в ее истории. Напомним, что вчера в Каталонии тысячи людей вышли протестовать против отмены референдума о независимости. !zn