Кандидат в представители США при ООН заявила о готовности давить на Россию

18 января 21:29

Администрация Трампа не намерена отказываться от сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ и другими угрозами.

 

Кандидат в постоянные представители США при ООН Никки Хэйли, которую на эту должность предложил избранный президент США Дональд Трамп, не исключила расширения санкций против России в случае невыполнения Кремлем взятых на себя обязательств.

"Мы должны показать россиянам неудовлетворение тем, что происходит в Украине, в Крыму, а также ситуацией в Сирии", – заявила Хэйли во время слушаний в Комитете Сената США по вопросам международных отношений в среду, 18 января, передает "Укринформ".

Хэйли подчеркнула, что аннексированный Крым является неотъемлимой частью Украины.

"Мы должны подчеркнуть это очень четко", – отметила кандидат на должность посла США в ООН.

"То, что мы видим в Украине и Крыму вызывает большое беспокойство. Поскольку, на мой взгляд, Россия пытается убедиться, что может вторгнуться куда пожелает, и продолжает вторгаться", – добавила Хэйли.

Комментируя озвученные Трампом намерения смягчить санкции против России, кандидат на дипломатическую должность выразила убеждение, что для этого "Россия должна продемонстрировать положительные шаги".

При этом Хэйли не исключила расширения действующих санкций и усиления давления на Кремль в случае обострения отношений.

"Важно, чтобы мы собрались вместе - Совет национальной безопасности и избранный президент - и разработали план в отношении России: чего нам ждать от них, на что нужно обратить внимание в будущем, как нарушения приведут к введению дополнительных санкций. Россия сейчас пытается играть мускулами. И я думаю, что нам всегда нужно быть осторожными. Я не думаю, что мы можем им доверять", – подчеркнула Хэйли.

При этом, по ее словам, администрация Трампа не намерена отказываться от сотрудничества с РФ в вопросах борьбы с "Исламским государством" и другими "общими угрозами".

Как сообщалось, в пятницу, 13 января, президент США Барак Обама перед уходом в отставку продлил еще на один год действие распоряжения о введении санкций против России за ее агрессию против Украины.

Тем временем, следующий президент США Дональд Трамп допустил смягчение санкций против РФ в обмен на ядерное соглашение.

Ранее в интервью The Wall Street Journal Трамп допустил смягчение санкций против России, если она докажет свою эффективность в борьбе против исламистского терроризма.