Кандидат от партии Меркель призвал "сблизиться с Россией"

27 февраля 08:07

Фридрих Мерц считает это возможным после окончания президентства Путина.

 

Кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза, партии Меркель, Фридрих Мерц призвал Германию и ЕС пойти навстречу России. Мерц подал свою кандидатуру на пост главы партии, после выхода Аннеґрет Крамп-Карренбауер, которую считали преемницей Меркель. Новый кандидат хочет завоевать избирателей содружеством с Россией, передает русская служба Deutsche Welle.

Мерц заявил, что "сейчас Россия очень сильно усложняет нам [Германии] жизни". Но без России или в противодействии России не удастся достичь долгосрочной стабильности в Европе, уверен политик.

"Германия и Европа должны идти навстречу России и использовать все способы для того, чтобы в 21-м веке точек соприкосновения стало больше", - сказал Мерц, хотя и признал, что такая политика будет успешной уже после окончания президентства Владимира Путина.

Фридрих Мерц - бывший председатель фракции ХДС / ХСС в бундестаге. Он выдвинул свою кандидатуру на пост главы ХДС 25 февраля. Выборы нового главы ХДС состоятся 25 апреля на внеочередном съезде в Берлине.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель не собирается вмешиваться в процесс выбора нового председателя Христианско-демократического союза (ХДС), а также кандидата от партии на пост главы правительства. Но, по ее словам, это не означает, что она не будет разговаривать с возможными кандидатами.

До того партия Меркель создала в коалицию с ультраправой партией и вызвала массовые протесты в Германии. Ангела Меркель, которая на тот момент уже была главой, осудила решение "ХСД" присоединиться к ультраправой партии "Альтернатива для Германии" в выборах премьер-министра Тюрингии. Многих возмутило вмешательство канцлера в решение партии.