Канадские войска будут находится в Европе до июля 2016 года в связи с угрозой РФ

01 августа 00:03

С весны 2014 года в регионе постоянно присутствуют несколько сотен военнослужащих сухопутных войск Канады и небольшая группировка истребителей F-18.

 

В связи с российской агрессией в Украине военнослужащие Канады будут принимать участие в маневрах стран НАТО в Восточной Европе до июня 2016 года, говорится в заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера.

"Канада по-прежнему тверда в своем стремлении продолжать работу по укреплению стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе", - отметил премьер.

С весны 2014 года в регионе постоянно присутствуют несколько сотен военнослужащих сухопутных войск Канады и небольшая группировка истребителей F-18. Кроме того, в операциях НАТО по патрулированию вод восточной Атлантики и Средиземного моря регулярно участвуют фрегаты канадских ВМС. В настоящее время на боевом дежурстве здесь находится фрегат "Виннипег".

Канада известна своей однозначной позицией по поводу происходящего в Донбассе. Так, Канада неоднократно выступала за санкции против России, не исключала возможность предоставления летального оружия Украины и заявляла, что никогда не признает российскую оккупацию Украины и ответит на "путинское" беззаконие

Помимо этого, канадские инструкторы займутся военной подготовкой бойцов ВСУ. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер 6 июня.