Канада, США и Мексика подписали новое соглашение о свободной торговле

11 декабря 08:34

NAFTA - соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли.

 

Канада, США и Мексика внесут изменения в соглашения о свободной торговле. Церемония подписания документа с участием официальных представителей трех стран состоялась в столице Мексики, сообщает Укринформ.

"Это были длительные, трудные и порой угрожающие переговоры. Мы дошли до финишной линии, поскольку научились работать вместе", - отметила вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд.

Отмечается, что все достигнутые в результате переговоров договоренности отвечают национальным интересам Канады.

"Канада, США и Мексика договорились об улучшении новой NAFTA, усилят межгосударственное решение споров, защита труда, окружающей среды, интеллектуальных прав, правил автомобілевиробництва, а также позволят сделать наиболее современную медицину доступной канадцам", - подчеркнула Фриланд.

Ранее сообщалось, что США, Канада и Мексика договорились переписать соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Президент США Дональд Трамп вновь выразил намерение выйти из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

Ранее США, Канада и Мексика начали переговоры по актуализации НАФТА по требованию Трампа. Тогда он пригрозил денонсировать договор еще до его завершения.

Шестой раунд переговоров по актуализации НАФТА начинается на следующей неделе, он продлится с 23 по 29 января. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд пообещала представить ряд "творческих" новых предложений. Однако канадская сторона ждет от американских коллег хотя бы незначительных уступок.