Канада раскритиковала план Трампа о размещении войск на границе

27 марта 04:51

Правительство Канады дало понять, что такие планы приведут к ухудшению отношений с США.

 

Канада и США, ранее согласившиеся закрыть границы, столкнулись с дипломатическими осложнениями, после того как заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд высказалась против проекта США о размещении войск вдоль границы обеих стран, сообщает Reuters.

"Канада решительно выступает против этого предложения США и мы хотим, чтобы наша позиция была предельно ясна. Это совершенно ненужный шаг, который мы бы посчитали вредным для наших отношений", - сказала Фриланд.

Относительно причин такого отношения, Фриланд рассказала, что правительство не имеет ни времени, ни возможностей для отправки большого числа военнослужащих на границу, протяженностью более 8 тысяч километров.

В США предложение о размещении войск объясняют тем, что значительная часть сотрудников таможни и пограничной службы переброшена к мексиканской границе, что затрудняет соблюдение карантинных мер в сопредельных с Канадой штатах.

Правительство Канады, не соглашаясь на предложенные Вашингтоном меры, в то же время заявляет о готовности сотрудничать и координировать меры по усилению пограничного режима.

Многие страны прибегают к закрытию границ, пытаясь помешать распространению коронавируса. Канада также вынуждена была прибегнуть к сокращению персонала авиакомпаний. В стране отмечено 3500 случаев заражения коронавирусом и 35 смертей. От эпидемии пострадала даже семья премьер-министра Канады.