Канада повышает пошлины на импортные товары, Китай понижает на 10%

01 июля 12:04

Канада ввела ввозные пошлины в ответ на аналогичный шаг со стороны США, в Китае понижение пошлин до 15% с "торговыми войнами" не связывают.

 

Канада с воскресенье, 1 июля, ввела контрпошлины в ответ на пошлины, введенные Соединенными Штатами, на импортные сталь и алюминий. Под канадские контрпошлины на общую сумму 12,5 миллиардов долларов попали алюминий, сталь, продукты питания и алкоголь, а также ряд других товаров из США, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В то же время Китай с 1 июля снижает ввозные пошлины с 25% до 15%. Снижение пошлин коснется импортных автомобилей и комплектующих к ним, а также 1,5 тысяч товаров повседневного потребления. Ранее снижение ввозных пошлин анонсировал председатель Китайской народной республики Си Цзиньпинь – такие планы он озвучил на апрельском экономическом форуме в городе Боао.

По данным американских СМИ, снижение Китаем пошлин свидетельствует о его отступлении в результате жесткого подхода президента США Дональда Трампа к торговле с КНР и введения повышенных пошлин на китайский экспорт на сумму 50 миллиардов долларов. Однако Пекин опровергает данные утверждения, заявляя о том, что снижение пошлин является результатом политики Китая, направленной на открытость для внешнего мира.

Администрация президента США Дональда Трампа 31 мая объявила о введении пошлин на сталь и алюминий из Евросоюза, Канады и Мексики. В США заявляют, что действуют в интересах национальной безопасности, полагая, что увеличение импорта этих металлов представляет угрозу для американской металлургии.

В ответ Европейская комиссия утвердила пошлины на импорт товаров из США на общую сумму 2,8 миллиарда евро. В перечень товаров, на которые будут распространяться пошлины, входят изделия из стали и алюминия, сельскохозяйственные товары и комбинации других продуктов, например, спортивные товары, одежда, виски, сигареты и т.д. Ответные меры Евросоюза начали действовать 22 июня.