Канада отправит 455 военнослужащих в Латвию

15 сентября 20:23

Всего в боевой группе будет примерно тысяча бойцов.

 

В состав многонационального батальона в Латвии войдут 455 канадских военнослужащих, сообщил на пресс-конференции на Адажской военной базе командующий вооруженными силами Канады генерал Джонатан Вэнс.

Другие участвующие в создании батальона страны смогут сами решить, сколько военных направить в Латвию. Вопрос о том, какие страны кроме Канады будут участвовать в создании этого батальона, еще решается. Он будет обсуждаться также завтра в Хорватии на совещании военного комитета НАТО.

"Я думаю, военные начнут прибывать в Латвию следующей весной, примерно в мае, и мы планируем до ранней осени разместиться. Мы не повезем технику, которая очень отличается от имеющейся в Латвии. Пока не могу сказать, кто поедет и что повезет, но результатом будет надежная боевая группа в составе примерно 1000 военных, которая будет присоединена к латвийской армии", – сказал Вэнс.

Генерал выразил удовлетворение углублением военных отношений между Канадой и Латвией. Он уверен, что размещение боевой группы внесет вклад в коллективную оборону НАТО.

Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года было принято решение разместить четыре батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в 2017 году. Генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что батальоны будут размещены на ротационной основе. В их составе будут нести службу военнослужащие из разных государств-членов НАТО. Размещение дополнительных сил в Польше будут курировать США, а в Литве, Эстонии и Латвии – ФРГ, Великобритания и Канада соответственно.