Канада начала собственное расследование по Facebook

21 марта 22:23

Причиной начала расследования стала официальная жалоба на компанию.

 

В Канаде началось расследование относительно вероятного злоупотребления персональными данными пользователей Facebook компанией Cambridge Analytica, заявил комиссар по вопросам частных данных Канады Даниэль Терриен, сообщает "Укринформ".

"Мы получили жалобу на Facebook относительно обвинений в отношении Cambridge Analytica, поэтому начали официальное расследование", - сказал Терриен.

Он добавил, что подобное расследование продолжается и в Великобритании и пообещал поддерживать контакт с британцами в этой связи.

"Мы будем оставаться на связи с агентством в Соединенном Королевстве и надлежащим образом будем сотрудничать с другими службами по защите данных. Нашей основной целью является защита прав канадских пользователей Facebook", - отметил комиссар.

Расследование было начато на следующий день после того, как три депутата федерального парламента Канады обратились к комиссару с соответствующим запросом.

В свою очередь и.о. министра демократических институтов Скот Брисон сообщил, что уже обратился к разведывательным службам с запросом на проведение анализа защищенности частных данных канадцев.

Ранее Европейский парламент пригласил основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга отчитаться перед парламентариями по поводу скандала вокруг утечки данных пользователей.

Подробнее о разразившемся вокруг Facebook скандале, который стал причиной крупных финансовых и репутационных потерь принадлежащей Марку Цукербергу компании, читайте в материале ZN.UA "Скандал вокруг Facebook: что известно на данный момент".