Канада и Британия подсчитывают, сколько будет стоить безопасность принца Гарри

28 января 07:46

При всех изменениях в жизни Гарри остается принцем и герцогом Сассекским

 

Королевская семья очень резко оборвала монархические связи с принцем Гарри, но все же не лишила титула, данного ему по рождению. А это значит, что нужно обеспечивать охрану и безопасность его и семьи.

Представители полиции Канады и Британии обсуждают вопросы, связанные с обеспечением безопасности принца Гарри и его супруги Меган Маркл в североамериканской стране. Об этом в понедельник, 27 января, заявил канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр, сообщает телеканал СBC.

"В настоящее время между представителями нашей Королевской канадской конной полиции (национальной полиции) и их британскими коллегами идет обсуждение вопросов обеспечения безопасности (принца Гарии и его семьи в Канаде), а также покрытия соответствующих расходов", − отметил Блэр.

Напомним, в середине января СМИ сообщили, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо якобы уже заверил королеву Великобритании Елизавету II в том, что Оттава возьмет на себя часть расходов по обеспечению охраны монарших особ во время их пребывания в Канаде. Позже Трюдо опроверг эти утверждения.

Ранее сообщалось, что принц Гарри покинул Великобританию и приехал в Канаду, где находятся его супруга Меган Маркл и восьмимесячный сын.

Напомним, 8 января принц Гарри, занимающий шестое место в очереди престолонаследия, и его супруга сообщили в Instagram о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи и начать жить поочередно в Канаде и Великобритании.

Букингемский дворец 18 января информировал, что королева одобрила решение герцогов Сассекских, которые отныне не смогут официально представлять Елизавету II в официальных поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств.

Также было объявлено о том, что семья принца более не будет получать бюджетных средств.

Принц Гарри и его жена Меган больше не будут работать членами британской королевской семьи, и они не будут использовать свои титулы "королевского величия", поскольку они вступают в более независимое будущее, заявил Букингемский дворец в субботу.

Во Дворце сообщили, что Гарри и Меган больше не будут получать государственные средства, и они вернут деньги, потраченные на реконструкцию их коттеджа в Виндзоре. По словам представителей дворца, изменения вступят в силу весной этого года.

Ранее сообщалось о том, что сотрудников британской резиденции королевской четы в Фрогмор-коттедж уволили, а домоуправляющего и других ключевых сотрудников перевели на другую работу.