Канада готовит беспилотники к борьбе с Россией за Арктику - Newsweek

09 сентября 18:02

Между Россией и Канадой разгорелась "холодная" война за ресурсы Северного Полюса.

 

Канада начала проверять, сможет ли она с помощью беспилотников отвоевать Северный Полюс в России.

Об этом сегодня пишет издание Newsweek, которое замечает, что между Москвой и Оттавой началась "холодная война" в Арктике, которая может перерасти в открытое вооруженное противостояние.

Министерство национальной обороны Канады уже отправляло на Северный Полюс команду, которая должна была проверить, будут ли беспилотники работать в арктических условиях.

"Команда провела эксперименты с применением двух наземных мобильных роботизированных комплексов и одного беспилотного летательного аппарата", - говорится в статье.

Издание напоминает, что в соответствии с международным правом, ни одна страна, территория которой прилегает к Северному Полюсу Земли, не претендует на Арктику. Однако Россия и Канада пытаются объявить эту территорию своей, поскольку она богата на природные ресурсы, а в частности энергоносители.

До этого времени Москва и Оттава сделали ряд символических шагов, которые должны были засвидетельствовать претензии стран на Арктику. Однако проведение испытаний беспилотной техники может свидетельствовать о том, что Канада готова бороться за север всеми возможными способами, в том числе и военно.

Ранее Россия начала создание постоянной военно-морской базы в Арктике. !zn