Как демократы могут изменить внешнюю политику США - Reuters

08 ноября 15:54

Ожидается, что демократы будут настаивать на ужесточении отношений с Россией, Саудовской Аравией и Северной Кореей.

 

Демократы используют полученное в результате промежуточных выборов большинство в Палате представителей, чтобы повлиять на внешнюю политику президента США Дональда Трампа. Они будут настаивать на ужесточении отношений с Россией, Саудовской Аравией и Северной Кореей, пишет агентство Reuters.

Демократ Элиот Энгель, который возглавит Комитет по иностранным делам Палаты представителей, сказал, что партия может начать процесс авторизации применения военной силы в Ираке и Сирии. Но в то же время он признал, что по таким острым вопросам, как Китай и Иран, демократы мало что могут сделать, чтобы изменить статус-кво. Будучи доминирующей партией в Палате, демократы будут решать какие законопроекты будут рассматриваться, и будут играть большую роль в определении политики в области распределения бюджетов.

"Я не считаю, что мы должны сопротивляться чему-то только потому, что это продвигает администрация Трампа. Но я убежден, что мы обязаны проанализировать политику и следить за ней", - заявил Энгель.

Поскольку демократы по-прежнему должны будут сотрудничать с контролируемым республиканцами Сенатом, чтобы принимать законы, наибольшее влияние демократического большинства состоит в том, что они смогут инициировать слушания и, при необходимости, вызывать свидетелей в суд, поскольку они будут возглавлять комитеты иностранных дел, вооруженных сил и разведки.

Какими демократы видят отношения с Россией

Демократы планируют активизировать и расширить расследование, связанное со вмешательством России в американские президентские выборы 2016 года. С точки зрения политики, демократическая Палата представителей будет настаивать на том, чтобы наказать Россию за вмешательство в выборы в США и за ее деятельность, включая ее агрессию в Украине и участие в сирийской гражданской войне. Палата сможет настаивать на расширении санкций, включая меры, направленные на суверенный долг России.

Как повлияет убийство Хашогги на отношения с Саудовской Аравией

Скандал вокруг убийства саудовского журналиста американского издания Джамаля Хашогги вызвал напряженность в отношениях США и Саудовской Аравии. Палата представителей, возглавляемая демократами, может поставить на голосование законопроект об отмене оружейной сделки с Эр-Риядом. Она также может принять меры, чтобы остановить поддержку военной кампании в Йемене.

Хотя Энгель по-прежнему рассматривает Саудовскую Аравию как противовес влиянию Ирана на Ближнем Востоке, он сказал, что Вашингтон должен требовать большего. "Если саудиты хотят нашей поддержки, тогда они должны решить некоторые проблемы, которые нас беспокоят", - сказал он.

Хотят ли демократы сближения с Северной Кореей

Демократы утверждают, что они полны решимости получить больше информации о встречах Трампа и госсекретаря Майка Помпео с Ким Чен Ыном, опасаясь, что Трамп настолько хочет заключить "отличную сделку", что даст слишком многое лидеру Северной Кореи.

Энгель планирует призвать должностных лиц администрации предоставлять сведения о состоянии переговоров. Но демократы будут аккуратны, поскольку не хотят, чтобы их рассматривали как вмешивающиеся в дипломатию и усилия по предотвращению ядерной войны.

Читайте также: Россия пессимистична по поводу отношений с США после победы демократов в Палате представителей - CNN

Могут ли демократы вернуть ядерную сделку с Ираном

Демократы были в ярости из-за того, что Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном, которую администрация Барака Обамы заключила в 2015 году. Но они мало что могут сделать, чтобы изменить политику, пока республиканцы занимают Белый дом.

Во вторник, 6 ноября, в Соединенных Штатах прошли промежуточные выборы в Конгресс, во время которых полностью переизбирается Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбраны 39 губернаторов штатов и территорий, а в ряде штатов были проведены другие местные выборы, в том числе и выборы мэров некоторых городов. По предварительным данным, Демократическая партия США впервые за восемь лет вернула контроль над Палатой представителей, а Республиканская партия сохранила перевес в Сенате.

Аналитики составили прогноз, каким образом они повлияют не только на американскую демократию, но и на популистский и националистический бум в глобальном масштабе. Ведь на обоих континентах кандидаты-популисты вдохновлялись риторикой Трампа "Америка прежде всего". Стратеги считают, что победа демократов на выборах в нижнюю палату Конгресса не повлияет на торговую войну между США и Китаем и не навредит Трампу.