Кадыров опубликовал видео с Касьяновым под "прицелом снайпера" - BBC

01 февраля 18:03

Глава чеченской автономии обвинил оппозиционера в "поисках финансирования" для российской оппозиции на Западе.

 

Лидер Чеченской автономии Рамзан Кадыров разместил на своей странице в Instagram видео, на котором российский оппозиционер Михаил Касьянов изображен через прицел снайпера.

Об этом сообщает BBC, напоминая, что когда-то Касьянов был премьер-министром России и теперь занял позицию одного из самых ярых критиков режима Владимира Путина. Он один из видных российских оппозиционеров, которых Кадыров недавно назвал "врагами народа" и "предателями".

Российские оппозиционные политики уже прокомментировали размещения видео "через прицел" с Касьяновым, назвав это угрозой убийства. В свою очередь, Кадыров обвинил экс-премьера в якобы поисках финансирования для российской оппозиции в Страсбурге.

Кадыров уже некоторое время ведет словесную борьбу против оппозиционных политиков в России, обвиняя их якобы в "предательстве" и угрожая расправой. Однако, Кремль никак не реагирует на такое его агрессивное поведение. Издание Newsweek писало, что эксперты предлагают несколько объяснений этому. Одно из них заключается в том, что Владимир Путин боится начала третьей войны в Чечне, если он накажет Кадырова.

Другая версия объяснения молчания Москвы звучит более правдоподобно. Согласно с ней, Кадыров пытается понять, как далеко он может зайти. Он хочет увидеть, как отреагирует Кремль и отреагирует ли вообще. Кадыров испытывает Путина, давая понять, что его собственная власть действительно непоколебима.

Недавно Путин назвал Кадырова эффективным руководителем. Так президент РФ отреагировал на слова участницы форума из Чечни, которая поблагодарила Путина за его решительные действия в борьбе с терроризмом в Сирии, так как эта проблема сильно волнует население Чечни.