К мирным переговорам по Сирии подключат повстанцев - Times

11 ноября 11:44

В мирные переговоры в Сирии могут быть включены также исламистские группировки, если они согласятся на демократический процесс, заявил британский министр иностранных дел.

 

В эти выходные в Вене мировые державы попытаются составить список "законных" повстанческих группировок в Сирии, которые будут включены в будущие мирные переговоры, сообщает британская газета The Times.

Выступая в Вашингтоне, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд отметил, что в процесс переговоров, скорее всего, включат исламистские группировки, если те согласятся на принятие участия в выборах.

"Это потребует серьезных усилий от сторон, в том числе со стороны США", - сказал он.

Хаммонд предположил, что такой список стал бы общим усилием западных держав в попытке воспрепятствовать военной воздушной кампании России в Сирии, которая направлена против повстанческих групп, борющихся против режима Асада.

В интервью изданию The New York Times, он сказал, что Запад должен быть готов ко включению некоторых исламистских групп в этот список. При этом он признает, что видение ситуации этих группировок отличается от видения западных стран.

14 ноября в Вене международная встреча по сирийскому урегулированию, в которой примут участие США, Великобритания, Россия, Иран и Саудовская Аравия, встретятся, чтобы попытаться добиться прогресса в политическом решении войны, которая унесла жизни более чем 250 тысяч человек и спровоцировала волну миграции (более чем на 11 млн беженцев).

По словам британского министра, среди первых задач - "определить, кто является террористом" среди повстанческих групп.

"Россия является партнером (Асада – ред.) по убийству сирийского народа и те, кто нас убивают, не имеют право определять, кто террорист, а кто нет. Россия не бомбила террористическое "Исламское государство", а попадал в повстанцев против режима Асада", - говорит представитель повстанцев Мохаммад Ахмад.

Несмотря на заявлянную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд стран, СМИ и свидетелей заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.

Как писал в статье для ZN.UA Сирийский "бикфордов шнур" Путина Виктор Каспрук, президент РФ Владимир Путин хорошо понимает, что ни страны ЕС, ни США не готовы пойти на введение своих войск и проведение наземной операции, а ограничатся лишь бомбардировкой позиций "Исламского государства". Это открывает для Москвы возможность перейти в будущем к использованию десантных войск и спецподразделений ГРУ.