К 2020 году каждый населенный пункт Евросоюза оборудуют бесплатным Wi-Fi

15 сентября 04:54

К 2025 году в ЕС планируют полностью развернуть систему мобильной связи 5G.

 

В каждом населенном пункте Евросоюза к 2020 году планируют обеспечить бесплатный доступ к беспроводному Интернету.

"Мы предлагаем сегодня оборудовать каждую европейскую деревню и каждый город бесплатным беспроводным доступом в Интернет вокруг главных центров общественной жизни к 2020 году", - заявил 14 сентября глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время своего ежегодного выступления в Европейском парламенте.

Кроме того, к 2025 году в Евросоюзе планируют полностью развернуть систему пятого поколения мобильной связи – 5G, заявил Юнкер, сказано в стенограмме его выступления, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"Цифровые технологии и цифровые коммуникации пронизывают все аспекты жизни. Все они требуют доступ к высокоскоростному Интернету. Мы должны быть подключены. Наша экономика нуждается в этом. Люди нуждаются в этом", - сказал Юнкер.

По его словам, инвестиции в связь, новые сети и комплекс услуг в этой сфере позволит создать дополнительно 1,3 миллиона рабочих мест уже в ближайшее десятилетие.

Читайте также: Юнкер обещал безвизовый режим Турции с октября, но только при одном условии

Как сообщалось, в своем ежегодном обращении к ЕС Юнкер указал на болезненный раскол в союзе, который возник из-за миграционного кризиса, а также призвал европейские столицы на протяжении следующих 12 месяцев найти способ, как вдохнуть новый смысл в европейский проект после Brexit.

"Сейчас настало время, чтобы хорошо оценить ситуацию. Наш Европейский Союз предстал перед экзистенциальным кризисом", - сказал он.