США к 2020 году разместят ядерное оружие в Германии

13 августа 00:58

К 2020 году американцы запустят серийное производство атомных бомб типа B61-12.

 

К 2020 году американцы запустят серийное производство атомных бомб типа B61-12, которые сосредоточат, в том числе и в Германии.

Модернизированный ядерный арсенал планируется разместить на военной базе в городке Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц. Сейчас там уже находится от 10 от 20 ядерных боеголовок, оставшихся со времен холодной войны. В чрезвычайных ситуациях они могут быть установлены на самолеты "Торнадо" вооруженных сил Германии.

Тем временем, издание Washington Post писало, что Обама под конец президентства готовит большие изменения в политике США в отношении ядерного оружия. В частности, он собирается запретить Вашингтону первым использовать его. Это уже вызвало возмущение и беспокойство у ряда американских конгрессменов.

Читайте также: США должны сохранить право применить ядерное оружие первыми – National Interest

В этом году президент Барак Обама открыл свой последний саммит по ядерной безопасности с более скромными амбициями. За два срока ему не удалось приблизить мир к тому моменту, когда все страны откажутся от ядерного оружия. В свою очередь, глава Международного агентства ядерной энергетики Юкиа Амано признал, что существует большая угроза попадания ядерных материалов в руки террористов. За последние два десятилетия были зафиксированы 2,7 тысяч случаев исчезновения обогащенного урана.