Израиль строит ограждения на границе для предотвращения наплыва беженцев

07 сентября 05:14

Нетаньяху опасается возникновения ситуации с беженцами, которая наблюдается в Евросоюзе.

 

Израиль начал строительство ограждений на границе с Иорданией после того, как жители некоторых государств Ближнего Востока начали массово покидать свои страны, передает The Telegraph.

В воскресенье, 6 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал ситуацию с массовым наплывом сирийских беженцев на территории Евросоюза, отметив, что "сегодня мы видим, что случается, когда государства теряют контроль над своими границами".

По словам Нетаньяху, "необходимо обеспечить контроль над границами Израиля почти на 360 градусов".

Читайте также: Германия и Австрия согласились пустить беженцев на свою территорию

Ранее еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что со времен Второй мировой войны мировое сообщество столкнулось с тяжелейшим кризисом беженцев, и Европа обязана внести свой вклад в его решение.

В апреле 2015 года Евросоюзом был утвержден план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. В мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу - в зависимости от экономических показателей страны.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.