Израиль пригрозил уничтожать комплексы ПВО Сирии С-300 в случае атак на израильские ВВС

24 апреля 22:45

Министр обороны Израиля заявил, что ВВС страны будут работать против сирийских ПВО российского производства, если последние атакуют израильские самолеты.

 

Израиль нанесет ответный удар, если Сирия применит против его самолетов зенитно-ракетные системы С-300, которые она может получить от России, заявил министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман в интервью местному интернет-ресурсу "Уай-нет".

Впервые комментируя публикации о возможности поставок в соседнюю страну современных комплексов ПВО С-300, он выразил уверенность в том, что Москва не заинтересована в трениях с Израилем, и заверил, что Израиль не ищет напряженности в отношениях с Россией.

"Нам важно, чтобы вооружения, которые Россия передает Сирии, не были бы использованы против нас. Если они будут задействованы против нас, мы будем действовать против них... Если кто-то будет стрелять по нам, мы ответим, независимо от того, присутствуют ли там С-300, С-700 или что-то еще", - заявил Либерман.

Он напомнил, что в Сирии уже находятся системы С-300 и более совершенные С-400, стоящие на вооружении российской военной группировки. Министр отметил, что их присутствие не ограничивает операции ВВС Израиля в соседней стране, и дал высокую оценку координации, которая налажена с коллегами из России во избежание случайных столкновений или иных конфликтных ситуаций.

Напомним, в ночь на 17 апреля военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс. ПВО Сирии удалось сбить несколько ракет противника.

Иран пообещал дать ответ Израилю на удар по Сирии, хотя официального подтверждения факта обстрела со стороны израильских ВВС не было.

Позднее издание The Wall Street Journal сообщило, что Израиль получил молчаливую поддержку США перед атакой на сирийский военный аэродром Т-4 в провинции Хомс 9 апреля. Объектом атаки, по версии издания, была новейшая иранская система противоракетной обороны.