Израиль обвинил режим Асада в сбитии российского Ил-20

18 сентября 16:30

В Израиле утверждают, что во время удара по Сирии российский самолет не был в зоне поражения выпущенных ракет.

 

Израиль возложил всю ответственность за сбитие российского военного самолета Ил-20 в сирийской провинции Латакия на режим Башара Асада. В вооруженных силах Израиля считают, что самолет потерпел крушение из-за урона, нанесенного неточным и обширным огнем сил режима Асада. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (IDF).

"Израиль выражает скорбь по поводу смерти членов летного экипажа российского самолета, который был сбит сегодня вечером из-за сирийского зенитного огня. Израиль считает, что режим Асада, чьи военные сбили российский самолет, полностью ответственным за этот инцидент", - говорится в сообщении IDF на странице в Twitter.

В IDF уверены в том, что военные режима Асада нанесли самолету урон неточным и обширным зенитным огнем из-за чего самолет и потерпел крушение. Вместе с тем, в сообщении пресс-службы говорится о том, что израильские самолеты уже находились на территории своего государства, когда сирийская сторона выпустила сбившие Ил-20 ракеты.

В вооруженных силах Израиля отметили, что во время авиаудара по сирийским объектам в Латакии, российский самолет не был в зоне поражения ракет.

"Израиль предоставит российскому правительству всю необходимую информацию для разъяснения инцидента и уточнения фактов, представленных в этом расследовании", - добавили в пресс-службе IDF.

Напомним, связь с Ил-20 пропала накануне, в 35 километрах от побережья Сирии. Самолет РЭБ заходил на посадку на военную базу Хмеймим, в это же время истребители F-16 ВВС Израиля наносили удары по сирийским объектам в провинции Латакия.

Сегодня стало известно, что российский самолет Ил-20 случайно сбили с помощью ПВО правительственных сил Сирии, которых в этот момент бомбили ВВС Израиля. В результате крушения самолета погибло 15 военных.

В Минобороны РФ заявили о том, что израильские истребители не видели заходящий на посадку Ил-20, а также не предупредили ВС России в Сирии о готовящихся ударах. И пригрозили Израилю "адекватными ответными действиями".