Израиль не исключил военной операции против Ирана

06 апреля 19:48

Израильские лидеры считают, что соглашение с Ираном оставляет слишком много возможностей для развития ядерной инфраструктуры Ирана.

 

Военная акция против ядерной программы Ирана по-прежнему возможна, заявил высокопоставленный представитель правительства Израиля Юваль Штайниц.

В Израиле сохраняется недоверие в отношении целей и намерений Ирана, несмотря на рамочное соглашение, заключенное на прошлой неделе между Исламской Республикой Иран и ведущими мировыми державами в отношении ядерной программы этой страны.

Израильское правительство выступило с резкой критикой рамочного соглашения, которое предлагает снятие с Ирана экономических санкций в обмен на свертывание им программы развития ядерного комплекса, насчет которого у Запада и Израиля имеются опасения. Израильские лидеры считают, что соглашение оставляет слишком много возможностей для развития ядерной инфраструктуры Ирана и позволит в случае необходимости получить возможность производить ядерное оружие.

Штайниц заявил, что Израиль выступает за дипломатическое решение и планирует оказать давление на международное сообщество с тем, чтобы улучшить соглашение по мере его окончательной выработки в ближайшие месяцы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подверг резкой критике соглашение, как угрожающее безопасности его государства.