Израиль нанес артиллерийский удар по территории Ливана

05 января 00:51

Накануне ливанская "Хезболла" совершила теракт против израильских военных.

 

Армия обороны Израиля в понедельник, 4 января, нанесла артиллерийский удар по городу Аль-Ваззани на юге Ливана, сообщает BBC Украина.

Военные выпустили по населенному пункту около 50-ти снарядов. Точной информации о нанесенном ущербе, жертвах обстрела пока что нет.

Израильская сторона пояснила, что обстрел является ответом на теракт, совершенный накануне – взрыв самодельной бомбы рядом с колонной израильских военных. По словам военных, в результате взрыва никто не пострадал.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Хезболла", которая контролирует часть территории Ливана и силы которой дислоцируются в Аль-Ваззани.

"Хезболла", в свою очередь, заявляет, что взрыв является ответом за авиаудары Израиля в Сирии в декабре.

20 декабря израильская армия нанесла ответный артиллерийский удар по территории Ливана.

перед этим с южной территории Ливана было выпущено не менее трех ракет по Израилю в ответ на уничтожение ВВС Израиля лидера ливанских боевиков Самира Кантара в Сирии.

Ливанское шиитское движение "Хезболла", которое является союзником режима Башара Асада, признало гибель Кантара и возложило ответственность за авиаудар на израильские власти.

Кантар был уничтожен ранее во время ракетного обстрела здания в районе Джарамана в пригороде Дамаска.

Израиль периодически наносит авиаудары по территории Сирии с целью уничтожения групп боевиков и объектов, представляющих угрозу безопасности страны. При этом Израиль не входит в международную коалицию во главе с США, которая осуществляет воздушные удары по позициям боевиков "Исламского государства" с лета 2014 года.