Издание WSJ опубликовало предварительный анализ данных "черных ящиков" А321

04 ноября 13:05

Предварительный анализ "черных ящиков" показывает, что пилоты не обсуждали технические неисправности перед крушением самолета А321.

 

Первоначальная оценка информации с "черных ящиков" показывает, что пилоты ничего не знали о надвигающемся крушении самолета А321, они не обсуждали какие-либо технические неполадки на борту до того, как произошла трагедия, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Международная команда исследователей начала изучать данные, извлеченные из "черных ящиков". Предварительный анализ записи противоречит более ранним сообщениям СМИ о том, что экипаж якобы понимал, что происходит чрезвычайная ситуация и предпринимал попытки предотвратить трагедию. "По словам источника, у экипажа, возможно, были мало или совсем не было времени, чтобы среагировать", - говорится в статье.

Дальнейший анализ звуков на записи, в том числе фоновых шумов может дать "подсказки", чтобы понять, почему произошло крушение самолета. Но процесс может занять несколько дней или недель, сообщает издание.

Следственная группа включает в себя представителей из России, Германии, Франции и Ирландии.

Также отмечается, что авиационные эксперты скептически относятся к версии, согласно которой в крушении самолета виновны боевики "Исламского государства". Поскольку у них не могло быть такого оружия, которое способно поразить авиалайнер на такой высоте.

Ранее издание Flightradar24 рассказало о последних 40 секундах полета А321. В определенный момент скорость падения российского самолета по неизвестной причине уменьшилась.

Тем временем, источники в Каире сообщают, что на месте катастрофы А321 найдены элементы, что не относится к его конструкции.

Вместе с тем источник телеканала NBC в госструктурах США ранее заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту былочетверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию.

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов.