Из-за угроз в Риге убрали распятую статую Путина

16 мая 19:32

Идея установки распятой куклы заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида, утверждает автор.

 

Организаторы выставки в Риге убрали инсталляцию распятой на кресте куклы, напоминающей президента РФ Владимира Путина. Они получили угрозы и решили ее закрыть.

Об этом сообщает Delfi.lv.

При этом на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, оказывалось физическое воздействие, а также частично была уничтожена одна из инсталляций.

"По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта", - сообщили организаторы.

Идея установки "Диссидент" (распятой куклы) заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида, пояснил художник Some1.

"Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура - это бизнесмен", - рассказал автор инсталляции.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека.

Моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии, отметил Some1.

Накануне в центре Риги во дворе бывшего здания КГБ распяли статую Путина. Статуя распятого Путина – один из экспонатов выставки. При этом вбить гвоздь в куклу может каждый желающий.

В ответ МИД РФ направил Латвии ноту протеста.