Из-за обстрела резиденции премьера в Йемене погибло 12 человек - CNN

06 октября 11:37

Среди погибших есть солдаты ОАЭ.

 

В результате обстрела резиденции премьер-министра Йемена Халеда Бахаха, которой временно является отель в городе Аден, погибли 12 человек, неопределенное количество людей были ранены, передает CNN.

Среди погибших и пострадавших - как мирные жители, так и военные армии Объединенных Арабских Эмиратов, которые помогают проправительственным силам Йемена освобождать территории, захваченные ранее повстанцами-хуситами.

Военные источники указывают на то, что здание правительства было обстреляно из РПГ, в то время как некоторые министры сообщают, что оно было атаковано смертниками, после чего случился взрыв и пожар.

Читайте также: На севере Йемена в результате авиаударов ВВС коалиции погибли 25 человек

Аден был возвращен под контроль проправительственных сил в июле 2015 года.

Конфликт в Йемене начался в марте 2015 года, когда хуситы захватили власть в столице - городе Сана и начали постепенно расширять свое присутствие. Правительство и президент бежали с этих территорий. Проправительственные силы Йемена поддерживают почти все арабские страны региона, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию. Хуситов поддерживает Иран.

В начале июля в ООН отметили, что военные действия в Йемене привели к третьему уровню гуманитарного кризиса - "тяжелому". По данным организации, за время конфликта погибли 1,6 тыс., были ранены 6,2 тыс. человек.