Из Венесуэлы выслали депутатов Европарламента

18 февраля 08:57

У политиков забрали паспорта.

 

Правительство Венесуэлы не пустило на территорию страны делегацию Европарламента. У политиков забрали паспорта. Об этом сообщил один из парламентариев Гонсалес Понс в своем Twitter. Депутатов пригласил в страну самопровозглашенный временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо. Причины запрета на въезд делегации не сообщили.

"Мы первая международная делегация, приглашенная президентом Гуайдо. Нас сегодня выгнали. Завтра мы вернемся в свободную Венесуэлу. Плохие манеры и единственное объяснение - Мадуро не хочет, чтобы мы были здесь", - сообщил Понс.

В делегацию, которая планировала находиться в стране до вторника, 19 февраля, и собиралась встретиться с европейскими послами, входят шесть членов ЕП.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы. США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля "Гнев Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".