Из США могут депортировать 200 тысяч сальвадорцев

09 января 02:30

Белый дом распорядился снять с граждан Сальвадора статус временно защищенных лиц, предоставленный им в 2001 году после серии разрушительных землетрясений.

 

В Администрации президента США Дональда Трампа решили депортировать из страны около 200 тысяч граждан Сальвадора, которые находились там по программе статуса временно защищенных лиц, сообщает BBC.

Так, 8 января, Белый дом распорядился снять с граждан Сальвадора статус временно защищенных лиц, предоставленный им в 2001 году после серии разрушительных землетрясений. Это означает, что к 9 сентября 2019 граждане этой страны обязаны покинуть территорию Соединенных Штатов Америки или найти законный путь остаться, иначе они будут принудительно депортированы.

Ранее администрация Трампа уже отменила действие схожих программ, предоставлявших право на работу десяткам тысяч граждан Гаити, Судана и Никарагуа.

В администрации утверждают, что последствия разрушительных землетрясений, которые потрясли Сальвадор в 2001 году, уже нет никаких проявлений, поэтому в пребывании граждан страны в США больше нет необходимости.

Сторонники такого решения в Белом доме считают, что в настоящее время условия в Сальвадоре стали приемлемыми для возвращения людей, и напоминают, что программа изначально принималась в качестве временной меры. Кроме того, в администрации Трампа подчеркивают, что многие въезжающие в США граждане Сальвадора являются членами организованной преступной группировки MS-13.

Противники в свою очередь напоминают, что в Сальвадоре процветает бедность и насилие, а число убийств на душу населения одно из самых высоких в мире. Кроме того, живущие в Сальвадоре родственники мигрантов зависят от заработка близких в США.

Известно, что одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа была борьба с наплывом беженцев. В США уже принимали закон о запрете въезда граждан ряда африканских и ближневосточных преимущественно мусульманских стран на территорию Штатов. Однако решением суда полностью закон в силу не вошел.