Из российских учебников истории уберут "кровавых палачей" и объяснят репрессии "диктатурой пролетариата"

06 сентября 08:43

По инициативе Владимира Путина российские эксперты формулируют единый стандарт преподавания истории XX века в школах. Советские времена остаются самыми противоречивыми.

 

Ученые Института российской истории РАН обсудили проект единого историко-культурного стандарта для школьных учебников РФ и пришли к "консенсусу по большинству трудных вопросов той эпохи".

Те события и процессы, по которым в научной среде так и не смогли договориться, хотят "вариативно" преподносить в школьных учебниках, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на заместителя директора Института российской истории Сергея Журавлева.

По итогам круглого стола, посвященного тому, как в школьных учебниках освещать историю XX века, консенсус сложился в отношении Октябрьской революции 1917 года, которую в советские времена называли "главным событием XX века".

Теперь предлагается революцией считать не конкретное событие, а "процесс", пояснил Журавлев.

Началом революционного процесса участники круглого стола считают "переворот в феврале 1917 года", который пока называется февральской революцией. Точно так же переворотом следует определять и Октябрьскую революцию. Дату этого переворота - 25 октября - предлагается считать днем начала гражданской войны. Ее завершение и есть конец революции как процесса.

Сложился консенсус и в отношении сталинских репрессий, прежде всего репрессий 1937-1938 годов. В частности, все согласились, что это не было "спонтанным явлением".

Репрессии, по словам Сергея Журавлева, были "правомерны в логике диктатуры пролетариата, которую установили в стране большевики".

Установки, которыми в советские времена оправдывались массовые репрессии ("пятая колонна" при угрозе мировой войны), а затем их порицали ("перегибы" НКВД), теперь признаны несостоятельными.

Ради сохранения научного подхода историки также категорически отказались от характеристик наподобие "эффективный менеджер" или "кровавый палач".

О терминах ученые тоже поспорили. Одни предлагали отказаться от термина "сталинский социализм". Но тогда придется отказываться и от термина "десталинизация", который неотделим от эпохи хрущевской оттепели.

Особым вопросом стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, хотя консенсус по этой теме был достигнут. Близки ученые к соглашению и в оценке перестройки. Реформы Михаила Горбачева признаны позитивными, но слишком запоздалыми.

В целом же, как считает Журавлев, "пика своего СССР достиг в 60-е годы" прошлого века.
Поэтому начиная с 70-х годов в курсе истории страны, по его словам, должна быть солидная экономическая составляющая. Без этого не будут понятны ни суть перестройки, ни причины развала СССР, ни противоречия реформ Бориса Ельцина.

В отношении 90-х годов историки не пришли к общепримиряющей оценке.

Но Сергей Журавлев надеется, консенсус в этом вопросе достижим, тем более что обсуждать историко-культурный стандарт будут еще минимум полтора месяца (окончательную версию стандарта РИО должно представить президенту Владимиру Путину 1 ноября).

Если же согласия по этому или по любому иному вопросу не будет, значит, в школьных учебниках истории нужно излагать вариативные трактовки тех или иных исторических личностей, событий, процессов.

Более же всего участников круглого стола удивило то, что авторы историко-культурного стандарта считают, будто школьникам достаточно знать историю страны до 2000 года. По их мнению, история в школе - не только научный предмет, но воспитательная дисциплина. Потому и важно, чтобы подростки изучали то время, которое они знают и помнят по собственному опыту. Поэтому в стандарт предлагается включить и период с 2000 по 2012 год.

Напомним, зимой 2013 года Владимир Путин заявил, что необходимо разработать единые учебники истории России для средней школы. По его словам, "учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам". !zn

Читайте также:

Если бы Путин ушел в 2008 году: французская пресса представила альтернативную историю России

Первый канал РФ обвинил Украину в "насильственной украинизации и извращении истории"

Вторая мировая: преподавание, исследования, манипуляции

Табачник назвал кощунством посягательство на термин "Великая Отечественная война"