Из Кении вышлют около миллиона сомалийских беженцев

11 ноября 13:29

План репатриации предполагает не просто высылку беженцев на родину, но и их интеграцию в сомалийское общество. По мнению кенийских властей, ситуация в Сомали за последние годы стабилизировалась и не представляет такой опасности для бежавшего оттуда населения, как раньше.

 

Власти Кении подписали соглашение о возвращении на родину более миллиона сомалийских беженцев за ближайшие три года. Об этом сообщает кенийская газета The Nation. Документ был подписан 10 ноября заместителем президента Кении Уильямом Руто с одной стороны и заместителем премьер-министра Сомали и министром иностранных дел страны Фавзией Юсуф Адам с другой.

Соглашение также было подписано Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает кенийский портал Standard Digital News. Представитель ООН подчеркнул, что возвращение беженцев будет добровольным и их не будут выгонять из страны.

По словам Уильяма Руто, план возвращения сомалийцев на родину уже начал приводиться в действие. В частности, 80 тысяч человек вернулись в Сомали за последние несколько месяцев.

План репатриации предполагает не просто высылку беженцев на родину, но и их интеграцию в сомалийское общество. По мнению кенийских властей, ситуация в Сомали за последние годы стабилизировалась и не представляет такой опасности для бежавшего оттуда населения, как раньше. Кроме того, Уильям Руто заявил, что беженцы за годы жизни в Кении получили необходимый опыт и знания, чтобы способствовать развитию собственной страны.

- Число беженцев в мире достигло максимума за 18 лет

Опасения кенийских политиков по поводу сомалийских беженцев обострились после сентябрьского теракта в Найроби, когда группа исламистов захватила торговый центр "Уэстгейт". Сообщалось, что нападение было организовано сомалийской террористической группировкой "Аль-Шабаб", связанной с "Аль-Каедой". После этого некоторые кенийские политики обращали внимание на то, что лагеря для беженцев фактически могут служить прикрытием для террористов, отмечает Agence France-Presse.

По данным властей Кении, в стране на данный момент проживают 610 тысяч легальных беженцев (из них 520 тысяч составляют сомалийцы), а также еще около 500 тысяч, не внесенных в официальные списки. Большинство сомалийских беженцев в Кении размещены в лагере в городе Дадааб, который был создан в 1991 году и рассчитан на 90 тысяч человек, тогда как сейчас в нем живут более 400 тысяч.

Кенийские власти считают беженцев источником террористической угрозы, контрабанды оружия, фальсификации документов и другого рода преступности. Кроме того, они подчеркивают, что из государственного бюджета тратится слишком большое количество денег на переселенцев, поскольку им обеспечивают здравоохранение и образование. Ранее власти Кении уже организовывали репатриацию беженцев из Эфиопии, Судана, Уганды и Руанды. !zn

Читайте также:

Поток беженцев из Сирии в Европу грозит стать неуправляемым

Мальта отказалась принять судно с сотней спасенных беженцев

В Евросоюзе появились новые правила для приема беженцев

Amnesty International считает, что Украина плохо защищает права мигрантов