Из Германии выслали двух сотрудников посольства РФ

04 декабря 13:26

Это связано с расследованием убийства грузина в Берлине.

 

Германия объявила двух сотрудников российского посольства персонами нон-грата в соответствии с 9 статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года (WÜD), сообщили в Министерстве иностранных дел ФРГ.

Решение связано с расследованием убийства гражданина Грузии в Берлине. По мнению федеральной прокуратуры Германии, к преступлению причастны российские власти.

Справка ZN.UA
Статья 9 1. Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. То или иное лицо может быть объявлено persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию государства пребывания. 2. Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнит в течение разумного срока свои обязательства, предусматриваемые в пункте 1 настоящей статьи, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства.

Das Auswärtige Amt hat heute zwei Mitarbeiter der russischen Botschaft Berlin zu personae non gratae erklärt. Damit reagiert die Bundesregierung darauf, dass russische Behörden nicht hinreichend bei der Aufklärung des Mordes an Tornike K. am 23.8.19 mitgewirkt haben. pic.twitter.com/dhsTvLfGDQ

- Auswärtiges Amt (@AuswaertigesAmt) December 4, 2019

Ранее сообщалось, что в убийстве чеченца с грузинским паспортом в Германии следователи увидели след России. Прокуроры говорят, что подозреваемый ни разу не заговорил во время допросов и "вел себя как профессионал". Он приехал в Германию по поддельному паспорту.