Итальянская полиция не нашла "украинского следа" в подготовке теракта против Сальвини

17 июля 01:58

Украинский след не найден, а вот связь с боевиками Донбасса прослеживается весьма явно.

 

"Поклонник Путина", глава итальянского МВД Маттео Сальвини слишком стремительно пытался обвинить украинских националистов в покушении на себя - как силовик он мог бы повременить с выводами, пока идет следствие.

Следственные органы Италии не нашли подтверждений информации о том, что некая украинская группа угрожала жизни министра внутренних дел и вице-премьера Маттео Сальвини.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на La Stampa.

По данным издания, расследование, которое привело к обнаружению арсенала оружия в Италии, началось с информации, полученной от бывшего секретного агента КГБ, который сообщил о подготовке террористического акта против Сальвини некими украинскими националистами.

"Однако, полиция не нашла никаких доказательств этой информации, но было решено следить за деятельностью некоторых итальянцев, которые принимали участие в вооруженном конфликте на Донбассе", - пишет издание.

Именно после этой слежки были обнаружены контакты между одним из боевиков и экспертом по оружию, который предложил покупку от имени третьей стороны.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин на своей странице в Facebook также сообщил, что не получил от представителей соответствующих структур подтверждения существования такой группы украинских граждан.

Напомним, вице-премьер Италии и глава МВД Маттео Сальвини заявил, что его хотела убить "украинская группа".

Ранее на севере Италии во время обысков у членов ультраправых группировок изъяли арсенал оружия, в том числе ракету класса "воздух-воздух".

Были задержаны три человека, которые могли участвовать в боевых действиях на Донбассе, или иметь связи с пророссийскими сепаратистами.

Американское издание BuzzFeed News опубликовало запись тайных переговоров между представителями правой партии "Лига Севера" вице-премьера Италии Маттео Сальвини с чиновниками Кремля в московском отеле "Метрополь" в октябре 2018 года. Итальянцы, согласно публикации, договаривались о получении десятков миллионов долларов "российских нефтяных денег".

На встрече, которая длилась час и 15 минут, присутствовали шесть человек, по трое представителей от "Лиги" и российской стороны. Среди итальянцев был Джанлука Савойни, бывший пресс-секретарь лидера "Лиги" и нынешнего главы МВД Италии Сальвини.

"Мы хотим изменить Европу. Новая Европа должна быть гораздо ближе к России", - говорит он на записях.

Формальная цель встречи - нефтяная сделка на десятки миллионов долларов, которые пойдут на продвижение партии. Стороны обсуждали условия соглашения, чтобы тайно направить десятки миллионов долларов российских денег для финансирования партии Сальвини.