Италия разместит беспилотники сил антитеррористической коалиции на Сицилии

23 февраля 03:15

Рим настаивает, чтобы БПЛА использовались исключительно в оборонительных целях.

 

Италия позволила антитеррористической коалиции во главе с США размещать ударные беспилотники на своей авиабазе Сигонелла на Сицилии.

БПЛА будут применяться в зоне операции против террористической группировки "Исламское государство" в Ливии, сообщает Reuters.

Рим настаивает, чтобы беспилотники использовались только в оборонительных целях не применялись во время наступательных операций. Италия намерена санкционировать каждый вылет.

Разрешение будет даваться только в случае использования дронов для защиты персонала на местах.

В апреле 2014 года на территорию Ливии проникли боевики "Исламского государства", которые сейчас контролируют ряд населенных пунктов на севере страны.

Накануне сообщалось, что Великобритания готова начать военную операцию против "Исламского государства" в Ливии, поскольку Лондон опасается, что исламисты используют средиземноморское побережье этой страны для совершения нападений на Европу.

Британские министры иностранных дел и обороны "крайне обеспокоены" резким возрастанием деятельности ИГ и других экстремистских группировок в Ливии, и разрабатывают планы интервенции с целю устранить угрозу.