Италия оштрафовала Volkswagen на 5 млн евро

09 августа 15:29

Итальянский власти назвали действия немецкого автопроизводителя "недопустимыми".

 

Итальянское антимонопольное ведомство оштрафовало немецкий автомобильный концерн Volkswagen на 5 млн евро по делу о занижении данных о вредных выхлопах дизельных двигателей.

Это наибольшая предусмотренная законодательством сумма штрафа определена Volkswagen в связи с "недопустимой практикой ведения бизнеса".

Власти Италии обвинили автопроизводителя в том, что с 2009 года в стране продавались дизельные автомобили, на которых устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам.

Ранее Volkswagen AG заключил соглашение об урегулировании исков автовладельцев в США в связи с "дизельным скандалом", согласно которому компания выплатит более 14,7 млрд долларов.

Читайте также: "Дизельный" скандал не помешал Volkswagen стать крупнейшим автопроизводителем в мире - СМИ

Cообщалось, что Volkswagen выплатит 5 тысяч евро каждому пострадавшему от "дизельного" скандала. Кроме выплаты компенсации, VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен выкупить такие машины. Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".