Италия и Венгрия выступили против автоматического продления антироссийских санкций

15 марта 06:08

В Литве уверяют, что ЕС не будет пересматривать санкционную политику в отношении РФ.

 

В понедельник, 14 марта, Италия и Венгрия заявили, что не может быть никакого автоматического расширения санкций Евросоюза против России, передает Reuters.

"Мы не можем считать само собой разумеющимся какое-либо решение на данном этапе", - сказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони после встречи со своими коллегами в Брюсселе.

"Мы считаем, что вопрос о санкциях должен решаться на самом высоком уровне. Он не может быть автоматическим", - сообщил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "никакого пересмотра политики (санкций против РФ – ред.) не будет".

Читайте также: Брюссель призвал банки ЕС воздержаться от размещения российских облигаций – FT

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.

О том, как Россия пытается повлиять на политику Евросоюза, используя Венгрию, читайте в спецпроекте ZN.UA "Похищение Европы. Венгрия".

Подробнее о позиции "доброго полицейского Европы" - Италии - читайте в проекте ZN.UA - "Похищение Европы".