Истребители НАТО третий раз за неделю сопроводили военный самолет РФ над Балтией

10 апреля 12:00

Разведывательный самолет "Ил-20" летел без плана, без транспондера и не поддерживал связь с диспетчерами.

 

Истребители воздушной полиции НАТО в четверг, 9 апреля, в третий раз поднимались в воздух с литовской базы в Шяуляе, чтобы сопроводить российский разведывательный самолет "Ил-20", летевший с выключенным передатчиком и не поддерживающий связь с диспетчерами.

"Был идентифицирован "Ил-20", который летел без плана, без транспондера, не поддерживал связь с диспетчерами", - сообщила заведующая отделом информирования общественности Виктория Чемините, сообщает Delfi.lt.

На прошлой неделе было зафиксировано три таких случая. Во время двух случаев истребители также поднимались с базы в Шяуляе, еще раз - с эстонской Эмари.

В последние месяцы самолеты военно-воздушных сил НАТО уже неоднократно перехватывали российские военные самолеты над Балтикой. По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Читайте также: Страны Балтии должны быть готовы защищать себя без помощи НАТО – Грибаускайте

ВС РФ также участили проведение военных учений. 16 марта Россия привела Северный флот в полную боевую готовность в рамках "внезапной проверки". К проверке привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов.

18 марта над Балтийским морем перехватили семь военных самолетов РФ.