Испанский суд санкционировал арест Пучдемона

02 ноября 22:39

Постановление суда имеет силу на всей территории Евросоюза.

 

Верховный суд Испании вынес постановление о заключении под стражу отстраненного от должности президента Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех бывших депутатов парламента автономии, передает Reuters.

Перед этим Пучдемон, который находится Брюсселе, отказался явиться в суд, выразив готовность дать показания в режиме видеоконференции.

Постановление суда имеет силу на всей территории Евросоюза.

Кроме того, суд вынес решение о заключении под стражу восьми отстраненных от должностей министров правительства автономии в связи с выдвинутыми им обвинениями в мятеже и посягательстве на территориальную целостность Испании.

Как известно, генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал в Национальный и Верховный суды два иска против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии 27 октября.

Каталонских политиков обвиняют в совершении мятежа, восстании против правительства, хищении государственных средств и других подобных преступлениях. На этой неделе, 2 и 3 ноября, они должны дать показания в суде.

Подробнее о провозглашении независимости Каталонии и ответной реакции Мадрида читайте в материале Алексея Коваля "Принуждение к единству" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".