Испания выступила против переговоров с Шотландией о ее членстве в ЕС

30 июня 10:22

Брюссель будет вести переговоры только с Лондоном, заявил глава испанского правительства.

 

Испанское правительство не станет поддерживать переговоры о потенциальном членстве Шотландии в ЕС, заявил 29 июня премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Как сообщает агентство Reuters, на конференции, посвященной итогам саммита европейских лидеров в Брюсселе, испанский премьер заявил, что Шотландия не имеет полномочий для заключения каких-либо соглашений с ЕС. Испания, по его словам, выступает против любых соглашений с кем-либо, кроме правительства Великобритании.

"Если Соединенное Королевство уходит… Шотландия уходит вместе с ним", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что первый министр Шотландии Никола Старджен провела, в среду, 29 июня, встречу с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Ранее Стерджен сообщила, что отправится в Брюссель на встречу с руководством Евросоюза, чтобы обсудить перспективы сохранения для Шотландии связей с ЕС.

Напомним, что Гибралтар вступил с Шотландией в переговоры о выработке совместных действий, направленных на сохранение членства этих частей Великобритании в ЕС.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".