"Исламское государство" угрожает Испании новыми терактами

24 августа 20:02

Боевики потребовали от Испании выйти из международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

 

Террористическая организация "Исламское государство" пригрозила Испании новыми террористическими атаками, сообщает CNN, ссылаясь на опубликованное видео боевиков.

В пропагандистском видео, распространенном боевиками, один из членов ИГИЛ называет виновников теракта в Барселоне "нашими братьями", а другой в это время угрожает "испанским христианам". "Джихад не имеет границ ... Испанские христиане, не забывайте пролитую кровь мусульман во время испанской инквизиции", - заявил на видеозаписи один из боевиков. Также сообщается, что "Исламское государство" потребовало от Испании выйти из возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

"Если Испания не выйдет из коалиции, то никогда мы не оставим вас в покое", - заявил на видео один из боевиков.

Ранее сообщалось, что 17 августа фургон въехал в толпу в центре Барселоны, а позже в тот же вечер еще один фургон пытался наехать на пешеходов в Камбрильсе. В результате нападений погибли 15 человек, около 130 пострадали.

Ответственность за теракты в Барселоне и Камбрильсе взяли на себя террористы "Исламского государства".

В Испании во вторник начался суд над четырьмя членами исламистской ячейки, которых обвиняют в причастности к терактам в Каталонии. Суд Испании арестовал двух подозреваемых в совершении теракта. Согласно судебному решению, двум из четырех подозреваемых – Мохамеду Хоули Шемалю и Дриссу Укабиру выдвинули обвинения в членстве в террористической организации и убийстве.