Иранские разработки МБР могут помочь создать противоспутниковое оружие – разведка США

12 февраля 14:39

Из-за совпадения технологий между МБР и ракета-носителей, разработка Ираном более крупных и мощных ускорителей для ракета-носителей остается проблемой для будущих возможностей МБР.

 

Новый отчет Пентагона об угрозах в космосе предупреждает, Иран запустил более крупный двухступенчатый ракета-носитель Simorgh, который мог бы служить испытательным полигоном для разработки технологии межконтинентальной баллистической ракеты, рассказали в Разведывательном управлении Министерства обороны США.

"Тем не менее, в Иране было несколько успешных запусков двухступенчатого ракета-носителя с момента его первой попытки в 2008 году. Он также запустил более крупный двухступенчатый ракета-носитель Simorgh, который мог бы служить испытательным полигоном для разработки технологии межконтинентальной баллистической ракеты", - говорится в отчете.

Тегеран заявляет, что он разработал сложные возможности, включая ракета-носители, а также спутники связи и дистанционного зондирования, но его ракета-носители способны только запускать микроспутники на низкие околоземные орбиты и доказали свою эффективность.

"Из-за совпадения технологий между МБР и ракета-носителей, разработка Ираном более крупных и мощных ускорителей для ракета-носителей остается проблемой для будущих возможностей МБР. Кроме того, эти достижения могут быть применены к разработке базовой наземной противоспутниковой ракеты, если Иран решит сделать это в будущем", - добавили в разведке США.

Отчет "Проблемы безопасности в космосе" и рассматривает космические возможности России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что Россия, Китай или США могут случайно начать ядерную войну. Кибератаки против США или нападения на американские спутники могут представлять собой стратегическую угрозу, которая заслуживает ядерного ответа.