Иран угрожает Саудовской Аравии последствиями за ее действия в Йемене

20 апреля 12:00

Президент Ирана предупредил, что Саудовская Аравия получит ответ на бомбардировки.

 

Во время военного парада президент Ирана Хасан Рухани заявил, что нанесение Саудовской Аравией авиаударов по Йемену будет иметь последствия, пишет немецкая газета Die Welt.

Перед этим заявлением Тегеран представил свой план о поддержании мира в Организации Объединенных Наций.

В своем выступлении Рухани заявил, что Саудовская Аравия будет пожинать "семена ненависти". Он повторил мнение иранского духовного лидера Али Хаменеи, который назвал бомбардировки "геноцидом".

"Какие цели вы преследуете? Семена ненависти, посеянные в этом регионе - вы получите ответ на это рано или поздно", - сказал иранский президент.

Эксперты считают, что конфликт в Йемене - это прокси-война между Ираном и Саудовской Аравией.

Китай уже предложил свою помощь как агента в этом конфликте. Председатель КНР Си Цзиньпин предложил в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Салманом подготовиться к тесной консультации со всеми сторонами конфликта. Китай, который до сих пор не брал на себя ведущей роли в политической жизни Ближнего Востока, зависит от импорта нефти из этого региона. В последнее время КНР призвала к мирному решению конфликта.

Читайте также: Аль-Каида захватила аэропорт в Йемене

Накануне сообщалось, что в Йемене в воскресенье в результате боев погибло около 100 человек. Ранее Всемирной организацией здравоохранения сообщалось о не менее 540 человек погибших в результате военной операции арабской коалиции в Йемене.