Иран пытается заполучить средства на восстановление своей нефтяной промышленности – Bloomberg

02 июня 16:41

Иран планирует улучшить условия для иностранных нефтяных компаний, чтобы заставить их вернуться на рынок добычи страны.

 

Стремясь заполучить миллиарды долларов для оживления нефтяной промышленности, Иран планирует предложить существенно более выгодные коммерческие условия для иностранных компаний, готовых инвестировать, сообщает агентство Bloomberg.

Вероятно, что Иран в погоне за инвестициями сделает более коммерчески привлекательные предложения, чем его региональные конкуренты, включая Ирак и Алжир.

"Если санкции будут сняты, в свою очередь Иран предложит улучшенные условия договора, более простые для международных нефтяных компаний", - говорит юрист Clyde & Co. Амир Кордвани.

Иран видит возвращение иностранных фирм на его рынок добычи нефти как ключевую цель заключения ядерного соглашения с США. Иран нуждается в $ 200 млрд инвестиций в нефтяную промышленность, заявил в прошлом месяце министр нефти Биджан Намдар Зангане.

Иран попытается проверить "аппетит" иностранных групп на этой неделе во время конференции до начала заседания ОПЕК в Вене с участием боссов крупнейших мировых нефтяных компаний, в том числе Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc, Chevron Corp. , BP Plc и Total SA.

В прежние десятилетия иностранные инвесторы Тегерана получали фиксированное вознаграждение по итогам реализации проекта. Теперь же Иран хочет предложить им долю в добыче и пойти на большие уступки.

Ранее сообщалось, что дата заключения ядерной сделки с Ираном может быть изменена. Стоит отметить, что предварительное соглашение было достигнуто между Ираном, США, Францией, Великобританией, Германией, Россией и Китаем. Иран отрицает стремление создать ядерное оружие и заявляет, что его программа носит чисто мирный характер.