Иран провел испытания новой баллистической ракеты

23 сентября 13:08

Иран запустил ракету "Хорремшехр", которая имеет радиус действия в 2 тысячи км.

 

В Тегеране заявили о проведении успешных испытаний новой баллистической ракеты среднего радиуса действия. Запуск ракеты "Хорремшехр", имеющей радиус действия в 2 тысячи км, показали по государственным телеканалам.

Однако остается неясным, когда именно Иран произвел запуск этой ракеты. "Хорремшехр" была впервые продемонстрирована в Тегеране в пятницу, в ходе военного парада, отмечает русская служба ВВС.

Как известно, во время выступления на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп раскритиковал ракетную программу Ирана и ядерную сделку с Тегераном, заключенную в 2015 году еще при президенте Бараке Обаме.

В пятницу, 22 сентября, президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, что государство увеличит свой оборонительный потенциал "в качестве сдерживающей меры".

Напомним, что в январе, после испытания Тегераном новых баллистических ракет, США ввели новые санкции в отношении Ирана. В июле Вашингтон усилил эти санкции, обвинив Иран в поддержке террористических организаций.

На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке лидеры Ирана и США обменялись взаимными выпадами.

Напомним, что 20 августа президент Ирана Хасан Рухани выступил перед парламентом страны с заявлением о том, что одним из внешнеполитических приоритетов нового правительства станет сохранение соглашения по ядерной программе и его защита от нападок США.

20 сентября на встрече министров иностранных дел так называемой "шестерки" (стран-посредников - России, США, Китая, Франции, Великобритании, Германии) и Ирана удалось сохранить сделку по иранской ядерной программе.

Совместный всеобъемлющий план действий был принят 14 июля 2015 года. Он предусматривает выполнение Тегераном определенных шагов по ограничению "ядерной программы" в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер США и ЕС.