Иран превысит допустимый уровень запасов обогащенного урана через 10 дней

17 июня 15:18

Власти Ирана в 4 раза увеличили темпы обогащения.

 

Через 10 дней в Иране будут превышены согласованные на международном уровне ограничения на допустимый размер запасов низкообогащенного урана, заявил в понедельник представитель Организации по атомной энергии Исламской республики Бехруз Камальванди. Однако чиновник добавил, что у европейских стран еще есть время для спасения ядерной сделки, передает агентство Reuters.

"Мы в четыре раза увеличили темпы обогащения... так что через 10 дней оно превысит лимит в 300 кг", - сказал Камальванди в эфире государственного телевидения. "Время еще есть... если европейские страны будут действовать".

Напомним, 8 мая Тегеран сообщил подписантам Совместного комплексного плана действий по иранской ядерной (СВПД) о прекращении выполнения некоторых обязательств. И пригрозил отказаться от еще нескольких пунктов ядерного соглашения, включая ограничение по обогащению урана, если за 60 дней страны ЕС не решат, как защитить нефтяной и банковский секторы Ирана от американских санкций.

В мае 2018 года США вышли из подписанного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном. Соглашение предусматривало выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. В частности, СВПД ограничивал Иран в обогащении урана до 3,67%. Это позволяет использовать уран для атомных электростанций, но этого недостаточно для создания ядерного оружия.

В ноябре администрация президента Дональда Трампа восстановила все санкции против Ирана, потребовав от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть под угрозой штрафных мер для компаний-закупщиков. Однако для восьми стран США сделали исключение, которые стекли 2 мая этого года.