Иран поставляет оружие в Россию в обход санкций ООН – СМИ

14 августа 11:19

Сообщается, что груз из иранских самолетов перенаправили в Новороссийск.

 

Иран направил в Россию компоненты тяжелых вооружений в обход резолюции Совета безопасности ООН, запрещающей Тегерану подобные поставки, пишет "Европейская правда", ссылаясь на немецкие СМИ.

По имеющейся информации, в июне иранские грузовые самолеты дважды приземлялись на базе Хмеймим в Сирии, которую используют российские военные. Груз, доставленный на борту этих самолетов, был перевезен на грузовиках на базу ВМФ России в сирийском Тартусе, а оттуда на военном корабле переправлен в Новороссийск.

В качестве доказательства приводится спутниковый снимок иранского боинга на аэродроме Хмеймим. Что именно мог поставить Иран России, издание не сообщает. "Европейская правда" пишет, что немецкие СМИ называют поставки вооружения через Сирию "новым контрабандным путем", который может сблизить Россию и Иран.

Ранее российские СМИ сообщали, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин встретился с иранским министром обороны Хосейном Дехганом, чтобы обсудить новые поставки российского оружия.

В 2015 году Совбез ООН принял резолюцию 2231, которая обязывает все страны-члены ООН до 2023 года представлять на одобрение Совета безопасности поставки вооружения из Ирана и в Иран. Резолюция была одобрена после заключения соглашения об иранской ядерной программе. Резолюция запрещает без разрешения Совбеза поставку, продажу или передачу всех видов боевых танков, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, вертолетов, кораблей, ракет или ракетных систем. Запрещен также ремонт таких видов вооружений.

Напомним, Иран пообещал остановить изоляцию страны, несмотря на новые санкции США. Президент Ирана Хасан Роухани пообещал работать в этом направлении, через день после того, как президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против России, КНДР и Ирана.