Иран показал новую ракетную систему ПВО для перехвата дальних баллистических ракет

21 августа 17:49

На торжественной презентации присутствовали президент страны Хасан Роухани и министр обороны Хосейн Дехган.

 

Презентация произведенного Ираном нового мобильного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) системы ПВО состоялась на выставке, приуроченной к Дню оборонной промышленности Ирана.

На торжественной презентации присутствовали президент страны Хасан Роухани и министр обороны Хосейн Дехган.

По словам Дехгана, ЗРК Bavar-373 ("Вера-373") готовятся к проведению испытаний и будут приняты на вооружение до конца текущего года. По утверждению иранских источников, эти системы ПВО являются аналогом российских ЗРК С-300.

Читайте также: Китай копирует свои зенитные комплексы нового поколения с российских С-300

Министр обороны также отметил, что система Bavar-373 была разработана для перехвата крылатых ракет, беспилотников, военной авиации и баллистических ракет.

Президент Роухани в телеобращении сообщил, что военный бюджет Ирана удвоен, по сравнению с прошлым годом. "То, что мы можем вести переговоры с мировыми лидерами, является возможным благодаря нашей силе и единстве", - сказал он. Роухани также анонсировал появление первого произведенного в Иране военного истребителя.

Осенью 2015 года официальные СМИ Ирана сообщили об успешном испытании иранской баллистической ракеты большой дальности. Это первая ракета Тегерана дальнего радиуса действия, которая позволяет наводить и контролировать удар до тех пор, пока цель не будет поражена.

А известный "мозговой центр" США CSIS еще летом сообщал о серьезной ракетной угрозе Ирана. По их мнению, Тегеран наращивает ракетный потенциал путем использования более сложных технологий.